Lunes, 28 Enero 2019 18:31

SPCH resultados de los "Plebiscítos 2019-2022"

Escrito por
San Pedro Cholula.- Sin incidentes mayores se efectuaron los plebiscitos en las 13 juntas auxiliares de San Pedro Cholula pues los ciudadanos eligieron de manera libre a sus autoridades auxiliares, informó el presidente municipal, Luis Alberto Arriaga Lila, al enfatizar que trabajará en sinergia con quienes fueron electos para mejorar las condiciones de vida de los habitantes de cada comunidad.
 
“Vamos a trabajar de la mano con quien el pueblo decida, eso es lo que tenemos que respetar, usos y costumbres, y respetar finalmente la decisión del pueblo que para nosotros es lo más importante. Lo que nosotros vamos a buscar es que las autoridades auxiliares nos apoyen en el trabajo que venimos ya haciendo desde el 15 de octubre”, comentó.
 
Por su parte, el regidor Armando Aguirre Amaro, Presidente de la Comisión Transitoria, informó que se instalaron 18 centros de votación, con 25 secciones, mismas que recibieron puntualmente los sufragios de los ciudadanos a partir de las 8 de la mañana.
 
Agregó que de acuerdo a la convocatoria que emitió la Comisión Transitoria, las casillas fueron cerradas a las 18 horas, permitiendo emitir su voto a las personas que a dicha hora se encontraban formadas en la fila.
 
Reveló que algunos de los hechos suscitados durante la jornada electoral fue el tiempo de espera de los ciudadanos para poder sufragar, ya que los listados nominales que proporcionó el Instituto Electoral del Estado (IEE), no fueron entregados con el nombre y se tuvo que localizar por número, lo que generó retrasos en la búsqueda de cada persona.
 
“Nos ha afectado la cuestión de las listas nominales por el famoso OCR, pero afortunadamente platicamos con los representantes de cada planilla y nos comentaron esa inconformidad pero de manera muy tranquila y muy consciente se encontró una solución”, detalló.
 
Además, el Secretario de Gobernación, Carlos Ponce Quijano, señaló que en caso de que no se presente alguna impugnación o inconformidad ante los integrantes de la Comisión Transitoria, la entrega de constancias de mayoría a las planillas ganadoras, será en la sesión inmediata programada por cabildo, como lo marca la convocatoria.
 
Las planillas ganadoras fueron:
 
 
__________________________________________________________________________________________

Junta auxiliar

Candidato

Planilla

Número de votos

Rafael Ávila Camacho

Rigoberto Landeros Rodríguez

Unidos por Manantiales

287

San Agustín Calvario

Arnulfo Xochitecatl Acuahuitl

Candidato del Pueblo para el pueblo

177

San Cosme Texintla

Erik López Tetzopa

Por el progreso de San Cosme

420

San Cristóbal Tepontla

Héctor Hugo Cuatlayol Tecuanhuey

Unidos por un mejor San Cristóbal Tepontla

379

San Diego Cuachayotla

José Martin Diego Aca Juárez

Unidos por San Diego

412

San Francisco Cuapan

Amado Castillo Cuautle

Unidos por Coapan

403

San Gregorio Zacapechpan

Pedro Nocelotl Pérez

Revivamos nuestro Zacapechpan

383

San Juan Tlautla

José Ranulfo Willebaldo Mahuiztl Tépoz

Tlautla

514

San Matías Cocoyotla

María Celerina Manuela Daniel Cocone

Círculo rojo

782

Santa María Acuexcomac

Margarito Cuautencos Pérez

Círculo rojo unidos para el progreso de Acuexcomac

455

San Sebastián Tepalcatepec

Edén Méndez Rodríguez

Unidos por el Pueblo

268

Santa Bárbara Almoloya

Jesús Rodríguez Aguilar

Unidos por una nueva transformación

398

Santiago Momoxpan

Francisco Rivera Santiago

Momoxpan nos une

913

 ________________________________________________________________________________________

 

 

 

Visto 385 veces